Михаил Дмитриев обновлено August 2, 2011

Категории

Теги автора Михаил Дмитриев

Архивы

Обзор статей » TOP-новости

  • Мэр Киева Леонид Черновецкий уже 17 лет является гражданином Израиля

    Уже после того, как портал IzRus сообщил о прибытии в Израиль из Грузии мэра Киева, миллиардера Леонида Черновецкого, официальные лица Украины заговорили о возможности привлечь его к уголовной ответственности. До того обвинения в аферах с госсобственностью и коррупции выдвигались лишь в отношении его приближенных. Но 30 июля заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко призвал власти привлечь столичного мэра к уголовной ответственности за коррупционную деятельность. В тот же день генпрокурор Виктор Пшонка подтвердил в интервью телеканалу "Интер", что Леонид Черновецкий может быть привлечен к уголовной ответственности. "По отдельным уголовным делам он должен быть тщательно допрошен, с ним должны быть проведены следственные действия, включая очные ставки. Все это прояснит дальнейшую позицию и отношение следствия к мэру", - отметил глава прокуратуры. 

    Однако в этом вопросе украинские правоохранительные органы могут столкнуться с непредвиденным препятствием. Дело в том, что Леонид Черновецкий уже много лет является гражданином Израиля, и поэтому добиться его выдачи будет крайне сложно.

    Согласно информации, содержащейся в базе данных МВД, Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года. Оба имеют совершенно стандартные израильские удостоверения личности (их номера имеются в распоряжении редакции портала IzRus). По данным на июль текущего года, Черновецкий прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива. 

    Как пояснил источник в компетентных органах, Леонид Черновецкий репатриировался в Израиль в полном соответствии с Законом о возвращении, т.к. его отец Михаил Ильич Черновецкий имел еврейские корни. Из публикаций и выступлений самого киевского мэра известно, что тот был офицером советской армии, инвалидом войны, окончил юридический факультет в Харькове. Он развелся с супругой вскоре после рождения сына, и Леонида Черновецкого воспитывал отчим. 

    В любом случае, согласно Закону о возвращении, он имел право на репатриацию. Соответственно, Черновецкий баллотировался на пост президента Украины (2004), был избран мэром (2006) и являлся депутатом Рады уже будучи израильским гражданином. При этом в течение всей своей политической карьеры он уделял особое внимание пропаганде христианских ценностей, выделял десятки тысяч долларов на бесплатное распространение Библии. 

    В течение последнего года Леонид Черновецкий почти не появлялся на рабочем месте, и в ноябре был снят президентом Януковичем с должности главы городской администрации, сохранив при этом пост мэра. В данном качестве он продолжает подписывать решения Киевсовета. 

    С конца прошлого – начала текущего года власти стали все чаще обвинять команду Черновецкого в аферах с госсобственностью и коррупции, а также в других правонарушениях. В апреле были возбуждены уголовные дела в отношении лидера Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Дениса Комарницкого, а также (теперь уже бывшего) зятя мэра Вячеслава Супруненко. Он был объявлен в международный розыск и сейчас его поисками занимается Интерпол. То же самое касается правой руки бывшего заместителя мэра Марины Погибко, которая проходит сразу по двум уголовным делам и была объявлена в международный розыск в апреле. Как сообщил 30 июля генпрокурор Украины Виктор Пшонка, в настоящее время его ведомство расследует 20 дел о злоупотреблениях бывших членов команды Леонида Черновецкого. 

     

    Игорь Гантман
    IzRus 

    Альбом статьи (1 фотография)

    Поделиться - Отчет
3 комментариев
  • Avigdor B
    Avigdor B Ну, и кто тут разберется? Правда, что он аферист или это "подстава"? Из публикации это непонятно.
    August 2, 2011
  • Весна Ефремова
    Весна Ефремова А меня порадовало))) Ну, прям молодец)))) Мэр Киева прописан и является гражданином Израиля))) 5 баллов!!!
    August 3, 2011
  • Андрей Мычка
    Андрей Мычка Если эта инфа официально подтвердится, фракция БЮТ в киевском горсовете несказанно обрадуется возможности гарантированно "свергнуть" так им ненавистного оппонента (до этого даже перевыборы им не помогли). Относительно того, является ли Черновецкий аферист...  больше
    August 3, 2011