JewishNet Media Center Израиль / США / СНГ обновлено April 16

Категории

Теги автора Лиля Кацман

Архивы

Обзор статей » TOP-новости

  • В Киеве молодому религиозному еврею на Песах проломили голову

    Ночью 8 апреля возле Бессарабского рынка неизвестные совершили нападение на молодого еврея – ученика киевской ешивы при синагоге Бродского, сообщает издание "Киев Еврейский". 
      
    25-летний Александр (Арон) Гончаров вышел в кипе из синагоги Бродского после второго Седера. Его выход зафиксировали видеокамеры синагоги. После этого Арон в синагогу не вернулся. 
      
    Раввин синагоги Бродского Моше Асман и ученики ешивы разыскивали его более суток. Только сегодня утром его с огромным трудом его удалось отыскать - в крайне тяжелом состоянии Арон находится в городской больнице №17.
      
    Как стало известно, трагедия произошла ночью. Молодого человека с проломленным черепом подобрала машина скорой помощи 8 апреля в 7:00 утра. По невыясненным причинам, врачи скорой помощи и больницы скрыли факт нападения и не передали информацию в милицию. На текущий момент Моше Асман обратился в Печерское отделение милиции Киева – начато расследование. 
      
    Голова молодого проломлена, а лицо изуродовано и обезображено. По словам раввина, опознать его удалось только врачу синагоги по обрезанию. Сейчас юноша помещен в реанимацию, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

    Это не первый случай нападения на религиозных евреев в столице Украины. Напомним, 28 августа 2005 г. на том же месте был жестоко избит ученик ешивы при синагоге Бродского Мордехай Моложенов. 

    За ним с криками «Жиды!..» и бутылками погналась группа из 7-8 человек, коротко стриженных, в сапогах, явно вызывающего вида, которые, выкрикивая антисемитские призывы, стали жесточайшим образом избивать Мордехая ногами и бутылками...

    Никто из присутствующих в довольно людном месте центра столицы никак не отреагировал на подобный факт. Возле избитого ученика ешивы были лужи крови, однако никто не оказал избитому первой помощи. Если бы не подоспевшие товарищи по ешиве, избитый мог захлебнуться кровью и умереть.

    Мордехай Моложенов был доставлен в реанимацию, ему сделали операцию по удалению гематомы головного мозга. Только 18 ноября 2005 г. (спустя почти 3 месяца!) Мордехай вышел из комы, уже находясь на лечении в Израиле.

    Возрождается ли в Киеве антисемитизм? Пора ли говорить о том, что в городе поднимает голову неонацистское движение? По какой статье МВД возбудит уголовное дело - традиционное "хулиганство"? Все эти вопросы остаются открытыми.

    Как стало известно, добровольцы израильской организации спасателей ЗАКА вывезут из Киева Александра-Арона Гончарова.

    Киевское отделение Всемирного Форума русскоязычного еврейства приняло решение оплатить медицинские расходы по лечению и реабилитации пострадавшего. "Как только его состояние стабилизируется, он будет направлен на лечение в лучшую клинику Израиля за счет Всемирного Форума русскоязычного еврейства", – заявил президент ВФРЕ Александр Левин.

    При содействии местной еврейской общины и филиала Всемирной еврейской спасательной организации ЗАКА, Александр-Арон эвакуируется на лечение в Израиль.

    Траспортировка тяжело травмированного пострадавшего осуществляется на особо оборудованном самолете, нанятом специально для него благодаря спонсорской поддержке Александра Левина - председателя Киевской еврейской общины. Руководит операцией по траспортировке пострадавшего из Киева в Израиль глава филиала ЗАКА в Украине, рав Зильберман.

    Утром 11 апреля Арон был доставлен в Израиль. По приезде в Израиль, Гончаров был доставлен в реанимационное отделение больницы «Ихилов». 

    Говорит профессор Патрик Соркин, больница Ихилов: «Парень был доставлен к нам на самолете медицинской службы с командой врачей-реаниматоров на борту. Молодой человек до сих пор находится без сознания, у него тяжелейшие травмы лица, пробит череп, кровоизлияние в мозг. Мы сделали ему операцию. Кроме того, у него - перелом основания черепа, грудные травмы и множество синяков. Судя по проверкам давления и пульса, состояние пациента стабильное. Нам предстоит дополнить проверки, которые ему сделали в Киеве. Мы работаем и молимся, чтобы с помощью Всевышнего к молодому человеку вернулось сознание, чтобы он вернулся в Киев. Или, еще лучше остался бы в Израиле».

    Киевская милиция и прокуратура пока пытаются "спустить дело на тормозах", расследуя "несчастный случай" - якобы падение с высокого парапета. Однако многие обстоятельства этого инцидента вызывают подозрение, что речь шла именно о злодейском нападении.

    По невыясненным пока причинам, о поступлении в приемный покой пострадавшего в бессознательном состоянии, с травмами, вызывающими однозначное подозрение на насилие, персонал больницы никому не сообщал в течение суток, что также вызывает подозрение на попытку что-то "замести под ковер".

    Как сообщили информационному агентству УНИАН в пресс-службе Президента Украины, глава государства отметил, что глубоко встревожен фактом нападения на Арона Гончарова.

    В связи с этим Виктор Янукович требует от правоохранительных органов немедленно найти злоумышленников и привлечь их к ответственности.

    «Этот факт должен всколыхнуть все слои украинского общества. Толерантность к людям разных вероисповеданий и национальностей всегда была большим достижением нашего общества. И мы должны сделать все, чтобы это достояние сохранить», - отмечает президент.

    «Нельзя допустить разгула радикальных настроений нетерпимости, ненависти на почве веры, языка или национальной принадлежности. Мы будем очень строго и жестко пресекать все попытки подобных провокаций», - подчеркнул Янукович.

    Имя пострадавшего и его матери: Арон-Леон бен Наталья - мы публикуем их, чтобы желающие могли помолиться за спасение его жизни и выздоровление.

    16 апреля 2012 г. Александр (Арон) Гончаров пришел в сознание.

    Медиа-центр JewishNet следит за развитием событий.

    Альбом статьи (1 фотография)

    Поделиться - Отчет
12 комментариев
  • fridda babkina
    fridda babkina да,Вы правы 100%. спасибо еще раз:)
    April 12
  • I S
    I S Господа, оставьте вы эти разговоры про "еврей- не еврей".Классика социологии - отношения "свой-чужой".Где-то вычитал,что нетождественное восприятие всего лишь 6% объектов реальности группами уже вызывает агрессию.Так что же вы хотите от неевреев, если сам...  больше
  • Исаак Даматов
    Исаак Даматов Классика социологии - это здорово! Только почему-то евреи всегда находятся в социологической группе "чужой". А если учесть, что во всём мире евреи составляют всего 0.1% и даже в Америке их гораздо меньше 6%, то непонятна не просто агрессия, а озверение пр...  больше
  • Aleksandr Kastrone
    Aleksandr Kastrone Не было упреком! И никакой политкоректности! Я сам живу в стране,в которой от политкоректности тошнит..Все,что я пытался сказать,это то,что нельзя употрблять обидные для конкретной нации слова,если хотим остаться людьми! Никому неприятно быть названным "х...  больше
    April 18